Uk / Ru

На встрече, которая была проведена в этом месяце, компанией Навигационно-информационные системы с представителями автомобильных концернов Peugeot, Toyota, Volkswagen и General Motors было заявлено, что с 2013 года будет запрещена реализация автомобилей без предустановленного модуля ГЛОНАСС мониторинга.

В сентябре 2010 года установку подобных модулей сделали обязательной для всего пассажирского и специального транспорта. Начиная с 2013 года российские чиновники хотят иметь возможность отслеживать передвижение всего транспорта на своей территории, как коммерческого так и личного. Общественности объясняется, что это делается исключительно для безопасности дорожного движения. Пока данная инициатива не закреплена законодательно, но зная силу политической воли российского правительства, можно не сомневаться, что закон примут.

Подразумевается, что система ГЛОНАСС в автомобиле в рамках проекта "Эра ГЛОНАСС" будет оповещать спасательные службы про все аварии на дорогах и позволит значительно сократить время их реагирования. Система может быть задействована как самим водителем по "тревожной кнопке", так и срабатывать автоматически по датчикам сработки подушек безопасности, датчикам переворота, деформации кузова и другим.



Сразу встает вопрос, когда будет инициирован закон о возможности наложения штрафов за превышение скорости по показаниям данных мониторинговых блоков в личных автомобилях. Это ж какая лафа дорожной полиции, штрафы будут выписываться автоматически, даже сотрудникам на дорогу выходить не надо.

Эксперты говорят, что предустановленный ГЛОНАСС блок удорожит автомобили не менее, чем на 500 Евро, о том, что реализация данной инициативы невозможна всего за полтора года, ... но вряд ли данные замечания остановят российских чиновников